スポーツ競技全国大会などの出場者に激励費を支給します

市では、アマチュアスポーツ競技の全国大会などに選手として出場される方(県内の予選会を経て全国大会に出場される個人または団体で北名古屋市在住等)に激励費を支給します。
支給要件に該当する方は、市スポーツ競技全国大会等出場届出書および予選会の要綱と結果、全国大会要綱、全国大会へ出場の認定証などの添付書類が必要になります。
全国大会に出場される方は、全国大会等が開催される10日前までに届出が必要になりますので、一度スポーツ課にお問い合わせください。

様式等
届出書
届出書記入例
激励費振込口座報告書
成績報告書
成績報告書記入例

全国大会・世界大会出場、おめでとうございます

平成30年4月から平成31年3月末までに北名古屋市スポーツ競技全国大会等出場届出書を提出され、激励金の支給を受けられた個人・団体及び全国大会以上の大会名称を紹介します。

平成31年

3月届出書

  • 小森 裕太 様(水泳)個人
    (第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会)
  • 後藤 実緒 様(ソフトボール)個人
    (JOCジュニアオリンピックカップ 第15回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会)
  • 大嶌 翼 様(野球)個人
    (JA共済杯 第25回日本リトルシニア全国選抜野球大会)
  • 細井 羽久 マシュー 様(アイスホッケー)個人
    (第14回風越カップ全日本少年アイスホッケー大会)
  • 垣花 翔太 様(野球)個人
    (第49回日本少年野球春季全国大会)
  • 山田 晃毅 様(水泳)個人
    (第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会)
  • 石田 翔哉 様(スキー)個人
    (第39回全日本スキー選手権猪苗代大会)

2月届出書

  • 岡島 大志 様(水泳)個人
    (第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会)
  • 石田 翔哉 様(スキー)個人
    (第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会)
    (第90回宮様スキー大会国際競技会)
  • 山田 茄奈 様(バトントワーリング)個人
    (第44回全日本バトントワーリング選手権大会 第10回WBTFインターナショナルカップ日本代表選手権(同時審査) 2019年IBTFグランプリ大会日本代表選考(同時審査))

1月届出書

  • 髙廣 心遥 様(チアリーディング)個人
    (USA All Star Nationals 2019(クラブチーム全国選手権大会))
  • 濱島 理恵子 様(スキー)個人
    (第74回国民体育大会冬季大会)
    (第43回全日本マスターズスキー選手権)
    (FIS WORLD CRITERIUM MASTERS ALPEN SKIING 2019(マスターズ世界大会))

平成30年

12月届出書

  • 犬飼 和敏 様(卓球)個人
    (第32回全国スポーツ祭典(第54回全国卓球選手権大会))
  • 平松 志織 様(水球)個人
    (第11回(2018年度)全日本ユース(U15)水球競技選手権大会(桃太郎カップ))
  • 石田 凱大 様(サッカー)個人
    (JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会)
  • 森田 結衣 様(空手道)個人
    (平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ 文部科学大臣旗争奪 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会)
  • 石田 翔哉 様(スキー)個人
    (Canada Cup Series FIS Canadian Selections)
    (2018 U.S. Selection Event for Moguls)

11月届出書

  • 岩越 帆香 様(卓球)個人
    (第15回全日本学生選抜卓球選手権大会)
    (天皇杯・皇后杯 平成30年度全日本卓球選手権大会)
  • 高柳 英二郎 様(サッカー)個人
    (高円宮杯JFA第30回全日本U-15サッカー選手権大会)

10月届出書

  • 岩越 帆香 様(卓球)個人
    (第85回全日本大学総合卓球選手権大会)
  • 岡島 大志 様(水泳)個人
    (第14回世界選手権日本代表選手選考会)
  • 富樫 芽生 様(空手道)個人
    (第56回全国空手道選手権大会)
  • 田家 涼太郎 様(少林寺拳法)個人
    (2018年少林寺拳法全国大会inぐんま)
  • 寺井 智勇 様(バスケットボール)個人
    (第67回全国青年大会)
  • 愛知シニア60(サッカー)団体
    神谷 利幸 様、山本 耕司 様
    (ねんりんピック富山2018)
  • 藤本 華 様(水泳)個人
    (第14回世界選手権日本代表選手選考会)
    (FINAスイミングワールドカップ2018東京大会)

9月届出書

  • 安藤 豪 様(アルティメット)個人
    (第29回全日本大学アルティメット選手権大会)
  • 岡島 大志 様(水泳)個人
    (第39回JSCA全国ブロック対抗水泳競技大会in秋田 兼 オーストラリアクイーンズランドチャンピオンシップ派遣選考会)
    (FINAスイミングワールドカップ2018東京大会)
  • 松下 浩 様(卓球)個人
    (平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部))
  • 水野 チエ子 様(卓球)個人
    (平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部))
  • 岩越 帆香 様(卓球)個人
    (第73回国民体育大会卓球競技)
  • 松田 泰地 様(レスリング)個人
    (第73回国民体育大会レスリング競技)
  • 大橋 蓮 様(ボクシング)個人
    (第73回国民体育大会ボクシング競技)

8月届出書

  • 田中 琉樹 様(空手道)個人
    (第12回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会)
  • 中島 楓琳 様(体操)個人
    (2018全日本ジュニア体操競技選手権大会)
  • 松原 士勇諒 様(水泳)個人
    (平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会・第86回日本高等学校選手権水泳競技大会)
    (第73回国民体育大会水泳競技大会)
    (第94回日本選手権水泳競技大会)
  • 松原 空彩虹 様(水泳)個人
    (第73回国民体育大会水泳競技大会)
    (第94回日本学生選手権水泳競技大会)
  • 岡島 大志  様(水泳)個人
    (第73回国民体育大会水泳競技大会)
  • 高柳 英二郎 様(サッカー)個人
    (第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会)
  • 石田 翔哉 様(スキー)個人
    (Australian National Mogul Championships)
  • 上薗 唯佳 様(チアリーディング)個人
    (JAPAN CUP 2018 チアリーディング日本選手権大会)
  • 山崎 竜資 様(ソフトテニス)個人
    (第46回全日本社会人ソフトテニス選手権大会)
  • 藤本 華 様(水泳)個人
    (第94回日本学生選手権水泳競技大会)
  • 山本 良太郎 様(水泳)個人
    (第18回全国障害者スポーツ大会・福井しあわせ元気大会)

7月届出書

  • 岡島 大空 様(硬式野球)個人
    (第49回日本少年野球選手権大会)
  • 池上 菜々子 様(バドミントン)個人
    (平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会・高松宮記念杯第69回全国高等学校バドミントン選手権大会)
  • 高柳 英二郎 様(サッカー)個人
    (EAFF U-15 Boy's Tournament(U-15中国遠征))
  • 山田 晃毅 様(水泳)個人
    (とびうお杯 第33回全国少年少女水泳競技大会)
  • 鈴木 郁真 様(水泳)個人
    (とびうお杯 第33回全国少年少女水泳競技大会)
  • 田口 巴菜 様(軟式野球)個人
    (NPBガールズトーナメント2018)
  • 松田 泰地 様(レスリング)個人
    (平成30年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会・三笠宮賜牌 第65回全国高等学校レスリング選手権大会)
    (第34回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会)
  • 北名古屋ドリームス(野球)団体
    佐藤 響 様、堀内 大輔 様、佐藤 翔悟 様、小林 栄翔 様、池田 堂来 様、平田 琉太郎 様
    (高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント)
  • 増山 龍大 様(水泳)個人
    (平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会・第86回日本高等学校選手権水泳競技大会)
    (第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会)
    (第94回日本選手権水泳競技大会)
  • 岡島 大志 様(水泳)個人
    (平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会・第86回日本高等学校選手権水泳競技大会)
    (第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会)
  • AICHI DREAM RUSH(ソフトボール)団体
    後藤 実緒 様、池田 美姫 様
    (第18回全日本中学生男女ソフトボール大会)
  • 小森 裕太 様(水泳)個人
    (平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会・第86回日本高等学校選手権水泳競技大会)
    (第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会)

6月届出者

  • 石黒 裕章 様(アーチェリー)個人
    (第13回全日本小学生中学生アーチェリー選手権大会)
  • 富樫 芽生 様(空手道)個人
    (第18回全日本少年少女空手道選手権大会)

5月届出者

  • 松下 浩 様(ラージボール卓球)個人
    (平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会)
  • 鶴田 博子 様(インディアカ)個人
    (第14回全日本インディアカトーナメント)
  • 永井 仁志 様(卓球)個人
    (ロート製薬杯 第36回全国ホープス卓球大会)
    (全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会)
  • 永井 悟志 様(卓球)個人
    (全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会)
  • 師勝ジュニアバドミントンクラブ(バドミントン)団体
    (第34回若葉カップ全国小学生バドミントン大会)

4月届出者

  • 松田 泰地 様(レスリング)個人
    (JOCジュニアオリンピックカップ大会 2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会)
  • 岡島 大志 様(水泳)個人
    (ジャパンオープン2018)
  • 藤本 華 様(水泳)個人
    (ジャパンオープン2018)
  • 倉田 豊 様(バウンドテニス)個人
    (第36回全日本バウンドテニス選手権大会)
  • 小森 裕太 様(水泳)個人
    (ジャパンオープン2018)
  • 加藤 薫 様(バウンドテニス)個人
    (第36回全日本バウンドテニス選手権大会)
  • 中埜 泰晴 様(バウンドテニス)個人
    (第36回全日本バウンドテニス選手権大会)
  • 堤 翔太 様(バウンドテニス)個人
    (第36回全日本バウンドテニス選手権大会)
  • 高柳 英二郎 様(サッカー)個人
    (第15回デッレナツィオーニトーナメント(U-15欧州遠征))
  • 松原 空彩虹 様(水泳)個人
    (ジャパンオープン2018)                                                                                                                                            

お問い合わせ

スポーツ課
電話:0568-22-1111(代表)
ファクス:0568-23-3150
E-mail:sports@city.kitanagoya.lg.jp