平成26年議会カレンダー
平成26年12月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 月 |
18時30分 |
年末特別警戒パトロール出発式 | |
2 | 火 | |||
3 | 水 | 10時 | 議会運営委員会 | |
4 | 木 | 10時 | 定例会本会議 | |
5 | 金 | 10時 | 定例会予備日 | |
6 | 土 | 11時30分 | 愛知万博メモリアル第9回愛知県市町村対抗駅伝競走大会 | |
7 | 日 | |||
8 | 月 | 10時 | 予算特別委員会 | |
9 | 火 | 10時 | 福祉教育常任委員会 | |
10 | 水 | 10時 | 建設常任委員会 | |
11 | 木 | 10時 | 総務常任委員会 | |
12 | 金 | |||
13 | 土 | |||
14 | 日 | 13時 | 育成会 クリスマスのつどい | |
15 | 月 | |||
16 | 火 | 10時 | 議会運営委員会 | |
17 | 水 | |||
18 | 木 | 10時 | 定例会本会議、全員協議会、議会改革推進協議会 | |
19 | 金 | |||
20 | 土 | 9時30分 | 小牧基地体験搭乗 | |
21 | 日 | |||
22 | 月 | 13時30分 | 農業委員会総会 | |
13時30分 | 社会福祉協議会評議員会 | |||
23 | 祝 | |||
24 | 水 | 9時 | 例月出納検査・定例監査 | |
10時 | 水道企業団議会臨時会 | |||
13時30分 | 衛生組合議会臨時会 | |||
25 | 木 | 10時 | 広域事務組合議会臨時会 | |
13時30分 | シルバー人材センター理事会 | |||
26 | 金 | |||
27 |
土 |
|||
28 | 日 | 20時 | 北名古屋市消防団年末夜警巡視激励会 | |
29 | 月 | |||
30 | 火 | |||
31 | 水 |
平成26年11月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 土 |
17時30分 |
務安郡からの訪問団との懇親会 | |
2 | 日 | 8時 | 稲葉簱争奪少年軟式野球大会 | |
9時15分 | 文化協会文化祭式典 | |||
3 | 祝 | 韓国務安郡公式訪問(3日~5日) | ||
9時40分 | 商工祭 | |||
4 | 火 | 7時45分 | シルバー人材センター視察研修 | |
5 | 水 | |||
6 | 木 | |||
7 | 金 | 10時 | 臨時会 | |
11時30分 | ふれあい芋煮会2014 | |||
8 | 土 | |||
9 | 日 | |||
10 | 月 | |||
11 | 火 | |||
12 | 水 | |||
13 | 木 | |||
14 | 金 | |||
15 | 土 |
9時 |
農業祭テープカット式 | |
10時 | 障害者スポーツ交流大会 | |||
13時30分 | 青少年健全育成大会 | |||
16 | 日 | 9時30分 | 消防団観閲式 | |
14時 | 尾張地区消防大会 | |||
18時 | 消防団懇親会 | |||
17 | 月 | |||
18 | 火 | 10時 | 当局・議会幹部連絡会 | |
19 | 水 | 8時30分 | 西庁舎分館建設工事の起工式 | |
10時 | 議会運営委員会 | |||
20 | 木 | 東海・近畿・北陸三地区共催都市監査事務研修会(20日・21日) | ||
13時30分 | 農業委員会総会 | |||
15時 | 西春日井市町議長会 | |||
21 | 金 | 10時 | 金婚祝賀会 | |
22 | 土 | 18時 | 北名古屋市商工会交流都市交歓会 | |
23 | 日 | 9時 | ふれあいフェスタ2014 | |
24 | 祝 | |||
25 | 火 | |||
26 | 水 | 10時 | 定例会本会議 | |
本会議終了後 | 議員研修会 | |||
議員研修会終了後 | 議会報告会検討部会 | |||
27 | 木 | |||
28 | 金 |
13時30分 |
技能五輪全国大会開会式 | |
29 | 土 | 13時30分 | 愛知万博メモリアル第9回愛知県市町村対抗駅伝競走大会北名古屋市選手団激励会 | |
30 | 日 | 9時 | 北名古屋市子ども会連絡協議会ドッヂビー大会 |
平成26年10月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 水 |
10時 |
瀬戸市制施行85周年記念式典 | |
2 | 木 | |||
3 | 金 | 10時 | 千葉県富里市議会行政視察来庁 | |
4 | 土 | 9時 | 保育園運動会 | |
5 | 日 | |||
6 | 月 | 10時30分 | 経営講演会・企業経営者と行政との交流会(官民交歓会) | |
7 | 火 | |||
8 | 水 | |||
9 | 木 | |||
10 | 金 | 9時30分 | 老人クラブ連合会いきいきスポーツ大会 | |
11 | 土 | 9時 | シルバーの日 | |
10時30分 | 第7回杜の記念祭 | |||
12 | 日 | 9時 | 市民体育祭 | |
13 | 月 | |||
14 | 火 | |||
15 | 水 | 総務常任委員会行政視察(15日~17日) | ||
8時30分 | 老人クラブ連合会ゲートボール大会 | |||
16 | 木 | |||
17 | 金 | |||
18 | 土 | 8時45分 | 議会運営委員会 | |
10時 | 議会報告会 | |||
19 | 日 | |||
20 | 月 | 13時30分 | 農業委員会総会 | |
21 | 火 | 建設常任委員会行政視察(21日~23日) | ||
22 | 水 | |||
23 | 木 | 広域事務組合議会議員研修(23日・24日) | ||
24 | 金 | 8時30分 | 老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会 | |
25 | 土 | 9時 | 河川等清掃活動 | |
26 | 日 | 10時 | にしはるひまわり作業所まつり | |
27 | 月 | 9時30分 | 建設事業要望書提出 | |
13時30分 | シルバー人材センター理事会 | |||
28 | 火 | 福祉教育常任委員会行政視察(28日~30日) | ||
29 | 水 | |||
30 | 木 | |||
31 | 金 | 10時 | 北名古屋市表彰式 | |
13時 | 当局・議会幹部連絡会 | |||
13時30分 | 議会運営委員会 |
平成26年9月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 月 | |||
2 | 火 | |||
3 | 水 | 10時 | 議会運営委員会 | |
4 | 木 | 10時 | 定例会本会議 | |
5 | 金 | |||
6 | 土 | |||
7 | 日 | 8時30分 | 秋季大会開会式 | |
13時 |
アザレアコンサート | |||
8 | 月 | |||
9 | 火 | 10時 | 決算特別委員会 | |
10 | 水 | 10時 | 決算特別委員会 | |
終了後 | 議会報告会検討部会 | |||
11 | 木 | 10時 | 予算特別委員会 | |
12 | 金 | 10時 | 敬老会 | |
13 | 土 | |||
14 | 日 | |||
15 | 祝 | |||
16 | 火 | 9時 | 青少年育成会議 非行防止標語・ポスター審査会 | |
10時 | 福祉教育常任委員会 | |||
17 | 水 | 10時 | 建設常任委員会 | |
終了後 | ポッカサッポロフード&ビバレッジ㈱工場視察 | |||
18 | 木 | 10時 | 総務常任委員会 | |
19 | 金 | 10時 | 鉄道連続立体交差事業等検討特別委員会 | |
終了後 | 議会改革推進協議会 | |||
20 | 土 | |||
21 | 日 | 10時 | あかつきまつり2014 | |
22 | 月 | 10時 | 議会運営委員会 | |
13時30分 | 農業委員会総会 | |||
23 | 祝 | |||
24 | 水 | 10時 | 定例会本会議 | |
終了後 | 全員協議会 | |||
終了後 | 議会改革推進協議会 | |||
25 | 木 | 8時30分 | 中学校体育大会 | |
26 | 金 | |||
27 | 土 | 8時30分 | 小学校運動会 | |
28 | 日 | |||
29 | 月 | |||
30 | 火 |
平成26年8月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 金 | 10時 | 二組合議事運営会議 | |
2 | 土 | 17時 | 平和夏まつり | |
3 | 日 | 17時 | あいせの里 夏祭り | |
4 | 月 | |||
5 | 火 | 平和の使者(5日~6日) | ||
10時 |
北海道帯広市議会行政視察来庁 | |||
14時 | 尾三十一市議会議員合同研修会 | |||
6 | 水 | 全国市議会議長会研究フォーラム(6日~7日) | ||
7 | 木 | |||
8 | 金 | |||
9 | 土 | |||
10 | 日 | |||
11 | 月 | |||
12 | 火 | |||
13 | 水 | |||
14 | 木 | |||
15 | 金 | 10時 | 平和記念式典 | |
16 | 土 | |||
17 | 日 | |||
18 | 月 | |||
19 | 火 | 10時 | 当局・議会幹部連絡会~福祉教育常任委員会協議会~建設常任委員会協議会~全員協議会 | |
11時 | 名古屋市ごみ焼却工場視察 | |||
20 | 水 | 10時 | 議会運営委員会 | |
13時30分 | 農業委員会総会 | |||
21 | 木 | |||
22 | 金 | 15時 | 西春日井市町議長会 | |
23 | 土 | |||
24 | 日 | 9時 | 総合防災訓練 | |
17時 | 五条の里20周年記念式典及び第21回夏祭り | |||
25 | 月 | 13時30分 | 衛生組合議会定例会 | |
26 | 火 | 10時 | 水道企業団議会定例会 | |
13時30分 | 広域事務組合議会定例会 | |||
27 | 水 | 10時 | 定例会本会議 | |
13時30分 | シルバー人材センター理事会 | |||
28 | 木 | 全国都市監査委員会総会・研修会(28日~29日) | ||
29 | 金 | |||
30 | 土 | |||
31 | 日 |
平成26年7月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 火 | 10時 | 全員協議会 | |
終了後 | 議会改革推進協議会 | |||
2 | 水 | 議会運営委員会行政視察(2日~3日) | ||
3 | 木 | |||
4 | 金 | |||
5 | 土 | |||
6 | 日 | 9時 | 水防訓練 | |
7 | 月 | |||
8 | 火 | 11時 | 給食センター運営委員会 | |
9 | 水 | 8時45分 | 学校給食センター建設工事起工式 | |
10時 |
水場川排水機場管理協議会総会 | |||
10時 | 茨城県筑西市議会行政視察来庁 | |||
10 | 木 | 10時 | 議会運営委員会 | |
終了後 | 議会だより編集委員会 | |||
13時30分 | ポッカサッポロフード&ビバレッジ(株)名古屋工場見学 | |||
11 | 金 | 19時 | 平和の使者派遣に伴う説明会 | |
12 | 土 | |||
13 | 日 | |||
14 | 月 | |||
15 | 火 | |||
16 | 水 | |||
17 | 木 | 10時 | 臨時会 | |
閉会後 | 議会改革推進協議会 | |||
14時 | 東京都調布市議会行政視察来庁 | |||
18 | 金 | 9時 | 決算予備審査報告 | |
10時 | 岐阜市議会行政視察来庁 | |||
19 | 土 | |||
20 | 日 | |||
21 | 祝 | |||
22 | 火 | 13時30分 | 農業委員会総会 | |
23 | 水 | 9時 | 決算審査 | |
14時 | 中江川改修促進協議会総会 | |||
24 | 木 | 9時 | 決算審査 | |
25 | 金 | 9時 | 決算審査・例月出納検査 | |
26 | 土 | |||
27 | 日 | |||
28 | 月 | |||
29 | 火 | 13時30分 | 水道企業団決算審査 | |
15時30分 | 尾三十一市議会議長協議会 | |||
30 | 水 | |||
31 | 木 |
13時30分 |
衛生組合決算審査 | |
13時30分 | 広域事務組合議事運営会議 | |||
14時30分 | リニア中央新幹線建設促進愛知県期成同盟総会 |
平成26年6月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 日 | 10時 | 母子寡婦福祉協議会総会 | |
2 | 月 | 10時 | 定例会本会議 | |
3 | 火 | |||
4 | 水 | |||
5 | 木 | |||
6 | 金 | |||
7 | 土 | 10時 | 大桑村育樹祭 | |
8 | 日 | |||
9 | 月 | 10時 | 議会運営委員会 | |
終了後 | 委員長・副委員長研修会 | |||
10 | 火 | 10時 | 定例会本会議 | |
11 | 水 | |||
12 | 木 | 10時 | 予算特別委員会 | |
13 | 金 | 10時 | 福祉教育常任委員会 | |
14 | 土 | |||
15 | 日 | |||
16 | 月 | 10時 | 建設常任委員会 | |
17 | 火 | 10時 | 総務常任委員会 | |
18 | 水 | 10時 | 鉄道連続立体交差事業等検討特別委員会 | |
終了後 | 議会改革推進協議会 | |||
19 | 木 | 10時 | 議会運営委員会 | |
20 | 金 | 10時 | 定例会本会議、全員協議会 | |
13時30分 | 農業委員会総会 | |||
14時 | 青少年育成会議総会 | |||
21 | 土 | |||
22 | 日 | |||
23 | 月 | |||
24 | 火 | 10時 | 議会報告会検討部会 | |
13時30分 | 東京都品川区議会視察来庁 | |||
25 | 水 | 9時30分 | シルバー人材センター定時総会・理事会 | |
26 | 木 | 10時 | 水道企業団議会臨時会 | |
13時30分 | 衛生組合議会臨時会 | |||
27 | 金 | 10時 | 広域事務組合議会臨時会 | |
28 | 土 | |||
29 | 日 | |||
30 | 月 | 13時30分 | シルバー人材センター理事会 |
平成26年5月
日 | 曜 | 日程及び会議 | 会議及び行事名 | |
1 | 木 | |||
2 | 金 | |||
3 | 祝 | |||
4 | 祝 | |||
5 | 祝 | |||
6 | 振 | |||
7 | 水 | |||
8 | 木 | 10時 | 議員懇談会 | |
9 | 金 | |||
10 | 土 | |||
11 | 日 | |||
12 | 月 | |||
13 | 火 | |||
14 | 水 | 10時 | 臨時会本会議 | |
15 | 木 | |||
16 | 金 | |||
17 | 土 | 10時 | 心身障害者福祉協会総会 | |
14時 | 子ども会連絡協議会総会 | |||
18 | 日 | 10時 | 文化協会総会 | |
19 | 月 | 10時30分 | 合瀬川の清流を取りもどす会理事会・総会 | |
13時30分 | 社会福祉協議会理事会 | |||
社会福祉協議会理事会終了後 | 共同募金委員会運営委員会 | |||
20 | 火 | 13時30分 | 農業委員会総会 | |
21 | 水 | 13時30分 | 老人クラブ連合会総会 | |
22 | 木 | 15時 | 西春日井市町議長会 | |
23 | 金 | 10時 | 当局・議会幹部連絡会 | |
14時 | 商工会通常総代会 | |||
24 | 土 | |||
25 | 日 | 8時 | ごみゼロ運動開会式 | |
26 | 月 | 10時 | 議会運営委員会 | |
27 | 火 | 13時30分 | 社会福祉協議会評議員会 | |
28 | 水 | 28日~29日 | 全国市議会議長会定期総会 | |
8時30分 | 老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会 | |||
29 | 木 | 老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会予備日 | ||
30 | 金 | 13時30分 | 東海地区都市監査委員会総会・研修会 | |
老人クラブ連合会グラウンドゴルフ大会予備日 | ||||
31 | 土 | 10時 | 大桑村育樹祭(10:00) |
平成26年4月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 火 | 9時 | 市職員辞令伝達式 | |
13時30分 | 市議会モニター委嘱状伝達式 | |||
2 | 水 | |||
3 | 木 | |||
4 | 金 | |||
5 | 土 | |||
6 | 日 | 8時30分 | 体育協会市民春季体育大会開会式 | |
10時 | 児童センターきらり開所式 | |||
10時 | 合瀬川桜まつり | |||
7 | 月 | 13時30分 | 全員協議会 | |
全協終了後 | 議会だより編集委員会 | |||
8 | 火 | |||
9 | 水 | |||
10 | 木 | |||
11 | 金 | |||
12 | 土 | 10時 | 国際交流協会通常総会 | |
13 | 日 | |||
14 | 月 | |||
15 | 火 | 13時30分 | シルバー人材センター臨時理事会 | |
16 | 水 | |||
17 | 木 | 14時30分 | 東海市議会議長会定期総会 | |
18 | 金 | |||
19 | 土 | |||
20 | 日 | 北名古屋市長選挙及び北名古屋市議会議員一般選挙 | ||
21 | 月 | 午前中 | 当選証書付与式 | |
付与式終了後 | 議会事務連絡会 | |||
13時30分 | 農業委員会総会 | |||
22 | 火 | |||
23 | 水 | 10時 | 新人議員研修会 | |
24 | 木 | |||
25 | 金 | |||
26 | 土 | |||
27 | 日 | |||
28 | 月 | |||
29 | 祝 | |||
30 | 水 | 10時 | 事前打ち合せ会 |
平成26年3月
日 | 曜 | 時間 | 会議及び行事名 | |
1 | 土 | |||
2 | 日 | |||
3 | 月 | 10時 | 定例会本会議 | |
4 | 火 | |||
5 | 水 | 10時 | 予算特別委員会 | |
6 | 木 | 9時30分 | 中学校卒業式 | |
7 | 金 | 10時 | 予算特別委員会 | |
8 | 土 | |||
9 | 日 | 10時 | 六十歳のつどい | |
10 | 月 | 10時 | 福祉教育常任委員会 | |
11 | 火 | 10時 | 建設常任委員会 | |
12 | 水 | 10時 | 総務常任委員会 | |
13 | 木 | 10時 | 鉄道連続立体交差事業等検討特別委員会 | |
14 | 金 | |||
15 | 土 | |||
16 | 日 | |||
17 | 月 | 10時 | 議会運営委員会 | |
18 | 火 | 10時 | 定例会本会議 | |
終了後 | 全員協議会 | |||
19 | 水 | |||
20 | 木 | 9時30分 | 小学校卒業式 | |
13時30分 | 農業委員会総会 | |||
21 | 祝 | |||
22 | 土 | |||
23 | 日 | |||
24 | 月 | |||
25 | 火 | 午前中 | 保育園卒園式 | |
13時30分 | 社会福祉協議会評議員会 | |||
14時 | 尾張農業共済事務組合例月出納検査 | |||
26 | 水 | |||
27 | 木 | |||
28 | 金 | |||
29 | 土 | |||
30 | 日 | |||
31 | 月 |
平成26年2月
日 |
曜 |
時間 |
会議及び行事名 |
1 |
土 |
|
|
2 |
日 |
|
|
3 |
月 |
|
|
4 |
火 |
|
|
5 |
水 |
|
|
6 |
木 |
14時 |
尾張農業共済事務組合議会定例会 |
旭川市冬まつり(6日~8日) |
|||
7 |
金 |
14時30分 |
愛知県市議会議長会定期総会 |
8 |
土 |
|
|
9 |
日 |
|
|
10 |
月 |
|
|
11 |
祝 |
|
|
12 |
水 |
|
|
13 |
木 |
|
|
14 |
金 |
10時 |
当局・議会幹部連絡会 |
13時30分 |
ポッカサッポロフード&ビバレッジ(株)名古屋工場見学会 |
||
15 |
土 |
18時 |
体育協会懇親会 |
16 |
日 |
|
|
17 |
月 |
10時 |
議会運営委員会 |
18 |
火 |
10時 |
水道企業団議会定例会 |
13時30分 |
衛生組合議会定例会 |
||
19 |
水 |
10時 |
広域事務組合議会定例会 |
15時 |
西春日井市町議長会 |
||
20 |
木 |
13時30分 |
農業委員会総会 |
21 |
金 |
|
|
22 |
土 |
|
|
23 |
日 |
14時 |
スポーツ講演会 |
24 |
月 |
10時 |
定例会本会議 |
25 |
火 |
14時 |
尾張農業共済事務組合例月出納検査 |
26 |
水 |
|
|
27 |
木 |
10時 |
議会運営委員会 |
28 |
金 |
|
平成26年1月
日 |
曜 |
時間 |
会議及び行事名 |
1 |
祝 |
|
|
2 |
木 |
|
|
3 |
金 |
|
|
4 |
土 |
|
|
5 |
日 |
|
|
6 |
月 |
|
|
7 |
火 |
|
|
8 |
水 |
10時 |
シルバー人材センター役員の安全祈願 |
9 |
木 |
|
|
10 |
金 |
|
|
11 |
土 |
10時 |
成人のつどい |
12 |
日 |
9時30分 |
西春日井二市一町合同消防出初式 |
13 |
祝 |
|
|
14 |
火 |
14時30分 |
安全なまちづくり推進決起大会 |
15 |
水 |
17時30分 |
県・市新春懇談会 |
16 |
木 |
13時30分 |
愛知県交通安全県民大会 |
17 |
金 |
|
|
18 |
土 |
|
|
19 |
日 |
9時10分 |
北なごや新春チャレンジマラソン |
20 |
月 |
13時30分 |
農業委員会総会 |
21 |
火 |
|
|
22 |
水 |
|
|
23 |
木 |
|
|
24 |
金 |
||
25 |
土 |
|
|
26 |
日 |
|
|
27 |
月 |
|
|
28 |
火 |
14時 |
尾張農業共済事務組合例月出納検査 |
29 |
水 |
10時 |
二組合議事運営会議 |
30 |
木 |
10時 |
西春日井広域事務組合議事運営会議 |
31 |
金 |
|
|
お問い合わせ
議事課
電話:0568-22-1111(代表)
ファクス:0568-23-3140
E-mail:giji@city.kitanagoya.lg.jp